Как добраться из Киева во Владикавказ, маршрут из Украины в Осетию.


Краткая заметка о том, как добраться туристу из Киева во Владикавказ, учитывая реалии на лето 2018 года.
Вариант маршрута такой: Киев - Симферополь - Владикавказ.

карта маршрута Киев - Владикавказ

В пути придётся делать пересадки. Можно воспользоваться имеющимися перевозчиками, объявления которых сейчас есть в интернете. Не примите за рекламу, например, есть адекватный перевозчик «Южный Ветер», их автобусы крупные и дают некоторое преимущество перед легковым транспортом. Цена проезда из Киева в Симферополь 1100грн., это примерно $40 на лето 2018г., выезд от станции «Южная», метро Ипподром, ул. Глушкова. Автобус везёт до КПП Каланчак и там выгружает пассажиров, далее примерно два часа люди стоят в очереди для прохождения паспортного контроля.
После контроля надо пройти примерно километр до КПП России, где надо заполнить миграционную карту и опять пройти паспортный контроль. При заполнении миграционной карты добавляйте к периоду пребывания ещё минимум 7 дней, т.к. вы можете непредвиденно задержаться в РФ. Возьмите ручку для заполнения и тёплую одежду, т.к. ночью на КПП холодно.


На фото километровый переход между украинским и российским КПП.
Каланчак, переход границы Украина - Россия.

Туалеты, хоть и грязные, замечены только на российском КПП. На украинском КПП близлежащие кусты имеют характерный запах. После прохода двух КПП пассажиров забирают другие автобусы и развозят по городам Крыма, в том числе и в Симферополь. В Симферополе автобус довозит до ул. Гагарина 6 (рядом бывший МакДональдс), потом надо проехать (добраться можно троллейбусом 4) до Центрального Автовокзала по адресу ул. Киевская 4, где можно взять билет во Владикавказ. Автобус из Симферополя во Владикавказ ходит два раза в неделю, поэтому если вы не попадёте в нужный день, то придётся брать билет до Краснодара или Минеральных Вод, а потом во Владикавказ. Учитывайте это при поездке, иначе придётся долго ждать на вокзале.

схема маршрутов из Крыма

Цены на продукты в Крыму, в большинстве случаев, выше киевских в полтора-два раза. Перевозить мясную и молочную продукцию в РФ нельзя. Цены на топливо в РФ ниже киевских. Продукты в Крыму можно купить подешевле в сети магазинов ПУД (ребрендинг АТБ). Используйте официальных перевозчиков. Обратно в Киев надо следовать через тот же КПП (я не знаю, почему такие правила). Билет из Владикавказа в Симферополь на автобус (ходит только Вт и Пт) стоит примерно 3000руб. Перекантоваться в Симферополе удобно там, где Ашан и ТРЦ «Южная галерея» ул. Киевская 189, в туалет лучше ходить не в Ашане, а в ТРЦ. Мобильная связь в РФ поделена на регионы и будет взиматься повышенная оплата при перемещении из Крыма на Кавказ, тарифы высокие и неудобные. В РФ нет шаровых Wi-Fi, как в Украине.
Счастливой и мирной дороги! Уастырджи де мбал!


Въезд во Владикавказ.

Осетины Киева и Киевской области iriston.kiev.ua